Сыктывкаре завершено расследование уголовного дела в отношении Ирины Шеремет

Следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Коми завершено расследование уголовного дела в отношении 52-летней жительницы г.Сыктывкара Ирины Шеремет, обвиняемой в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть человека, если оно сопряжено с оставлением места его совершения (ст.264 УК РФ - 2 эпизода), сообщает СУ СКР по Коми.

Сыктывкаре завершено расследование уголовного дела в отношении Ирины Шеремет

Напомним, 1 октября в районе ЦВК (Октябрьский проспект, Орджоникидзе и Элеваторная) 52-летняя Ирина Шеремет за рулем Suzuki Grand Vitara совершила несколько аварий.

Сначала она сбила 8-летнего мальчика. Затем на тротуаре она наехала на 38-летнюю женщину. Далее И. Шеремет вылетела на встречную полосу и врезалась в Volkswagen, в результате чего пострадали еще два человека: 57-летний водитель и 55-летняя пассажирка.

В результате преступных действий И.Шеремет мальчик с травмами был госпитализирован (ребенку причинен тяжкий вред здоровью), женщина от полученных телесных повреждений скончалась на месте происшествия.

В ходе расследования уголовного дела проведен ряд судебных экспертиз. Согласно выводам комплексной комиссионной психолого-психиатрической экспертизы в период времени, относящийся к инкриминируемому деянию, у обвиняемой отсутствовали какие-либо психические расстройства, она не была лишена способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В соответствии с заключением автотехнической экспертизы каких-либо признаков, свидетельствующих о неработоспособном состоянии автомобиля, в том числе тормозной системы, рулевого управления и др. до дорожно-транспортного происшествия, не обнаружено.

Обвиняемая частично признала вину по предъявленному обвинению. Следователем собрана доказательственная база, что позволило передать уголовное дело прокурору для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд для рассмотрения по существу.

18 января, суд рассмотрел ходатайство следственных органов о продлении меры пресечения в виде содержания под стражей в отношении И. Шеремет. С учетом ее личности и обстоятельств преступлений суд удовлетворил ходатайство, продлив срок ареста по 31 марта 2022 года включительно.

  • :