Жителя села Летка наказали за вырубку древесины на 4,1 миллиона рублей

Прилузский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении 32-летнего жителя села Летка. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей «Незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере».

Жителя села Летка наказали за вырубку древесины на 4,1 миллиона рублей

Установлено, что в октябре-декабре 2017 года мужчина получил документы, предоставляющие троим жителям Сыктывкара право на заготовку древесины по 150 кубометров для строительства индивидуального жилого дома и по 20 кубометров для возведения хозпостроек. Сыктывкарцы изначально не намеревались заниматься жилищным строительством, а документы оформляли для получения денежного вознаграждения от лесозаготовителя.

Лесозаготовитель с помощью наемных работников произвел незаконную рубку 450 кубометров древесины, которой распорядился по своему усмотрению. Ущерб гослесфонду превысил 4,1 миллиона рублей.

Суд назначил сельскому жителя наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Также удовлетворен иск прокуратуры Прилузского района о взыскании с осужденного вреда, причиненного преступлением.

Приговор не вступил в законную силу.

  • :