Верховный суд Коми не стал менять меру пресечения в отношении экс- руководителя Администрации главы Коми Михаила Порядина

Жалобу на решение Сыктывкарского суда подали адвокаты Коснырев и Рыбина, но интересы М.Порядина в Верховном суде Коми представил адвокат Рзаев.

Верховный суд Коми не стал менять меру пресечения в отношении экс- руководителя Администрации главы Коми Михаила Порядина

Защита считает, что Сыктывкарский суд сделал ошибочный вывод о мере пресечения, не связанной с лишением свободы.

Нет данных о том, что подзащитный может скрыться от следствия, Порядину было известно об уголовном деле с мая 2021 года. Никаких действий он не предпринимал, на свидетелей не давил. Политического влияния в Коми у него нет.

Защита напомнила, что Порядин характеризуется положительно, имеет награды. На иждивении ребенок и престарелые родители.

Адвокаты попросили изменить нахождение в СИЗО на домашний арест или залог, сумму которого определит суд.

Сам М.Порядин заявил, что он ничего не менял в своей жизни после того, как узнал об уголовном деле. Он убежден в своей невиновности.

"Я не получал деньги, которые не задекларировал. Мне 54 года, с 1996 года я реализовывал серьезные федеральные проекты, связанные со школами и интернетом. Мы строили Олимпиаду, все свои силы я отдавал Отечеству. В Коми я приехал не за деньгами. Мы боролись с коррупцией, сотрудничали с ФСБ, следователями. Да, у меня могли быть недоброжелатели. Неужели это все можно поставить на чашу весов – я горжусь своей работой. И сейчас на меня клевещут. Это желание очернить власть. Я готов помогать следствию. Но для этого необязательно держать меня под стражей. Я прошу смягчить меру пресечения, это будет более эффективно, так как на меня не будет оказываться давление", - заявил М.Порядин.

Гособвинитель указал, что Порядин отрицает свою вину, а в это время иные лица по делу только устанавливаются, поэтому экс-руководитель администрации главы Коми с учётом его связей может оказать на них воздействие.

Верховный суд Коми не усмотрел повода для смягчения меры пресечения.

  • :