Бывшего руководителя комитета по управлению имуществом администрации Усинска будут судить за коррупцию

Из материалов уголовного дела следует, что в 2017-2019 годах руководитель КУМИ администрации Усинска оказал содействие одному из местных предпринимателей в организации гостиничного бизнеса. Для этого он вмешался в судебный спор коммерсанта и администрации города и без каких-либо правовых оснований подписал мировое соглашение. По его условиям предпринимателю было перечислено свыше 14 млн рублей, а также прощены долги перед муниципалитетом на сумму свыше 1 млн рублей.

Бывшего руководителя комитета по управлению имуществом администрации Усинска будут судить за коррупцию

Кроме того, чиновник решил выгодно продать имущество, переданное одному из муниципальных предприятий. Для этого он изготовил справку о том, что данное имущество не принадлежит администрации городского округа, и передал его знакомому предпринимателю. Стоимость растраченного имущества составила 350 тыс. рублей.

От взгляда руководителя КУМИ не укрылся и контейнер-офис, хранящийся на базе того же МУПа. Его он перевез на базу одного из своих знакомых, которому предложил использовать это имущество в своих целях. Ущерб муниципалитету составил 90 тыс. рублей.

Деятельность чиновника была пресечена сотрудниками Управления ФСБ России по Коми и отдела экономической безопасности ОМВД России Усинска, на основании оперативных материалов в отношении чиновника возбуждено уголовное дело.

  • :