В Инте рассмотрели уголовное дело в отношении генерального директора ЗАО «Голд Минералс»

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей «Злостное неисполнение решения суда, совершенное служащим коммерческой организации».

В Инте рассмотрели уголовное дело в отношении генерального директора ЗАО «Голд Минералс»

Установлено, что в 2016 году суд вернул в федеральную собственность арендованный компанией земельный участок, на котором она планировала добывать золото. На предприятие также возложили обязанность привести территорию в составе национального парка «Югыд Ва» в первоначальное состояние, пригодное для дальнейшего использования по назначению.

Исполнительный лист выдали в апреле 2016 года, однако часть оборудования и техники компании продолжала находится на территории месторождения «Чудное» вплоть до 2020 года. По этой причине в отношении гендиректора компании возбудили и расследовали уголовное дело.

Вину в инкриминируемом деянии руководитель предприятия признал. Суд назначил ему наказание в виде штрафа в размере 50 тысяч рублей. Приговор не вступил в законную силу.

Напомним, управление Росимущества в Коми в 2018 году потребовало досрочно расторгнуть договор с ЗАО «Голд Минералс», которое получило в аренду земельный участок в нацпарке «Югыд Ва» для добычи золота. Арбитражный суд Коми 23 марта 2020 года отказал в удовлетворении иска. Не согласившись с решением, истец обратился во второй арбитражный апелляционный суд с жалобой, в которой просит отменить решение и принять по данному делу новый судебный акт об удовлетворении иска управления.

Второй арбитражный апелляционный суд вынес решение 2 июля 2020 года. Он постановил, что повторный иск также не подлежит удовлетворению.

  • :