В Ухте директор филиала ООО «Газпром энерго» привлечен к административной ответственности

В Северный филиал ООО «Газпрoм энерго» на должность юрисконсульта 2-й категории был принят бывший начальник отряда отдела воспитательной работы с осужденными одного из исправительных учреждений. При этом в установленный законом срок новый работодатель не уведомил прежнего о трудоустройстве бывшего госслужащего.

В отношении директора филиала спецпрокуратура возбудила дело об административном правонарушении по ст. 19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение работодателем к трудовой деятельности либо к выполнению работ или оказанию услуг государственного или муниципального служащего либо бывшего государственного или муниципального служащего).

Рассмотревший материалы мировой судья привлек должностное лицо к административной ответственности в виде штрафа в размере 20 тыс. рублей. Постановление суда в законную силу не вступило.

В силу Федерального закона «О противодействии коррупции», а также ст. 64.1 Трудового Кодекса работодатель при заключении трудового договора с гражданами, замещавшими должности государственной или муниципальной службы, обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы.

  • :