Константин Ромаданов окончательно признан участником ОПС по «делу Гайзера»

Бывший зампред правительства Коми Константин Ромаданов является единственным фигурантом «дела Гайзера», осужденным за участие в организованном преступном сообществе. Он получил семь лет колонии строгого режима за коррупционные преступления.

Его надзорная жалоба на приговор на имя председателя Верховного суда России отклонена. Информацию об этом БНК сообщили в суде. Таким образом, вступивший в силу приговор Ромаданову от 31 мая 2018 года Замоскворецкого суда Москвы прошел проверку во всех инстанциях - его больше нельзя обжалован в отечественных судах.

Сейчас из более двух десятков фигурантов «дела Гайзера» только Ромаданов признан судом виновным по статье 210 УК РФ — участие в организованном преступном сообществе (ОПС). Другие фигуранты громкого дела по этой статье были либо оправданы, либо освобождены от уголовного преследования по примечанию к указанной статье: добровольный выход из организованного преступного сообщества. Добровольно покинули ОПС Юрий Бондаренко и, по данным БНК, экс-сенатор от Коми Евгений Самойлов.

Ромаданов пошел на сделку со следствием, дал показания, которые в той или иной степени изобличают не только осужденных по «делу Гайзера», но и других должностных лиц, которых судили в Сыктывкаре после 2015 года. Например, экс-главу службы по тарифам Илью Первакова, бывшего председателя Контрольно-счетной палаты Коми Михаила Евдокимова, экс-директора Сыктывкарского ликеро-водочного завода Александра Сердитова, экс-председателя Избиркома Коми Елену Шабаршину, экс-депутата Госсовета Коми Олега Осташова. Несмотря на помощь следствию, Ромаданов сейчас проходит подозреваемым еще по четырем уголовным делам.

Напомним, в мае 2018 года Замоскворецкий суд Москвы признал Ромаданова виновным в участии в ОПС, получении взятки и отмывании преступных доходов. Суд назначил экс-чиновнику наказание в виде 7 лет колонии строгого режима и штрафа в 170 миллионов рублей. Дело Ромаданова было выделено из «дела Гайзера» в отдельное производство.

Защита и осужденный считают это наказание слишком строгим, учитывая помощь Ромаданова следствию и назначенное наказание фигурантам основного дела в отношении экс-главы республики Вячеслава Гайзера.

Президиум Мосгорсуда в октябре 2019 года отменил приговор Ромаданову, направив дело на новое рассмотрение в Замоскворецкий суд Москвы, однако Верховный суд РФ в декабре прошлого года вновь отправил дело в кассационную инстанцию — на этот раз во Второй кассационный суд общей юрисдикции.

Верховный суд России 6 февраля по представлению Генпрокуратуры отменил решение президиума Московского городского суда и засчитал решение суда первой инстанции как вступившие в законную силу.

Защитник Ромаданова адвокат Алексей Алешкин с этим решением не согласился и подал жалобу на имя председателя Верховного суда России. Защитнику отказано в передаче дела на рассмотрение.

 Ромаданов этапирован в исправительную колонию в Псковской области, где продолжает отбывать назначенное ему наказание.

  • :