Руководство Сыктывдина нарушило законодательство в области охраны собственности

Руководитель администрации Сыктывдинского района Любовь Доронина понесет ответственность за нарушении законодательства в области охраны собственности.

Как сообщает суд, постановлением заместителя главного государственного инспектора Коми в области охраны окружающей среды Л.Доронина была признана виновной по ч. 1 ст. 7.3 КоАП РФ (пользование недрами без лицензии на пользование недрами).

Чиновница обратилась в суд с жалобой, в которой выразила несогласие с постановлением.

Суд учел, что руководитель администрации, ответственный за реализацию полномочий по организации водоснабжения населения муниципального района в отсутствии лицензии организовал пользование подземными источниками водоснабжения (скважинами). Довод о том, что администрация муниципалитета не может быть пользователем недр, а также владельцем лицензии на пользование недрами, поскольку не является субъектом предпринимательской деятельности, признан несостоятельным.

Таким образом, решение инспектора оставлено в силе.

Л.Доронина подала жалобу в Верховный суд Коми, который оставил решения в силе.

Сыктывдинский районный суд не стал афишировать санкции, которые наложили на руководителя администрации. Тем не менее, санкции статьи предусматривают наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от восьмисот тысяч до одного миллиона рублей.

  • :