В Коми суд оштрафовал столовую на вокзале за тефтели и рулет с кишечной палочкой

Сыктывкарская транспортная прокуратура обратилась в суд с заявлением о привлечении предпринимателя Валентины Мазуриной к административной ответственности. Поводом стали результаты проверки, которую организовало надзорное ведомство в октябре 2019 года в столовой, расположенной в здании железнодорожного вокзала в городе Микунь. Это заведение принадлежит предпринимателю, она же работает там одним из продавцов.

Во время проверки специалист республиканского Центра гигиены и эпидемиологии взял пробы готовой продукции, которую производили в столовой, и смывы с технологического оборудования и инвентаря. Эти пробы подвергли лабораторным исследованиям.

В шницелях обнаружили повышенное содержание мезофильных анаэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов, а в тефтелях и фаршированном курином рулете — и бактерии группы кишечных палочек. Эти бактерии нашли в смывах с весов, разделочной доски, микроволновой печи. Во время проверки в столовой работали два продавца, и обе они не прошли гигиеническую подготовку и аттестацию. А в самом заведении не был организован производственный контроль.

При вынесении решения 25 февраля 2020 года суд не установил обстоятельств, позволяющих квалифицировать совершенное правонарушение как малозначительное и не нашел оснований вынести предпринимателю предупреждение. В качестве смягчающего обстоятельства суд признал то, что правонарушение предприниматель совершил впервые. Размер административного штрафа составил 30 тыс. рублей.

  • :