И себе хорошо, и людям неплохо

В Ухте будут судить экс-начальника отдела по вопросам миграции. Также к уголовной ответственности привлекается ее бывшая подчиненная, обвиняемая в превышении должностных полномочий и подлоге.

Две барышни обвиняются в превышении должностных полномочий и должностном подлоге. Также экс-начальника обвиняют в получении взятки.

По версии следствия, начальник отдела по вопросам миграции ОМВД России по Ухте в 2014-2016 гг. помогала двум местным коммерсантам избегать привлечения возглавляемых ими компаний к административной ответственности. По ее указанию подчиненные составляли протоколы по делам об административных правонарушениях не в отношении компаний, а подставных физических лиц.

За такую лояльность отдел по вопросам миграции бесплатно обеспечивался картриджами для принтеров, канцелярскими товарами, в помещениях отдела были проведены ремонтные работы. В результате незаконных действий начальника отдела к административной ответственности привлекались невиновные физические лица, а бюджет недополучил в виде штрафов на юридические лица не менее трех миллионов рублей.

Также, по версии следствия, экс-начальник отдела в 2014 г. и 2019 г. получила от руководителя одной из указанных фирм взятки в размере 30 тыс. рублей и 50 тыс. рублей за общее покровительство, внеочередной прием документов на предоставление квот от иностранных граждан, оказание помощи в их исправлении сотрудниками отдела и последующем направлении в управление по вопросам миграции МВД по Коми.

Уголовное дело было возбуждено по материалам проверки, проведенной органами прокуратуры. Предварительное расследование по делу осуществлялось при оперативном сопровождении сотрудников регионального УФСБ.

Уголовное дело для рассмотрения по существу направлено в Ухтинский городской суд.

  • :