В Коми экс-руководителя «Автодора» обвинили в хищении более 3,2 миллиона рублей

Дело в отношении Валерия Ширяева будет рассматривать Сыктывкарский городской суд.

По сообщению генпрокуратуры России в СЗФО, заместитель прокурора Коми утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего генерального директора ООО «Автодор», обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 160 Уголовного кодекса России (растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, в особо крупном размере с использованием служебного положения). Поводом к возбуждению уголовного дела послужили направленные прокурором республики в следственное отделение управления ФСБ России по Коми материалы проверки.

С учетом положений федерального закона от 26 декабря 1995 года № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» компания «Автодор» является дочерним обществом АО «Корпорация по развитию Республики Коми», акции последнего принадлежат республике.

В ходе следствия было установлено, что генеральный директор компании «Автодор» в 2017-м и 2018 годах, используя свое служебное положение, игнорируя требования федерального закона «Об акционерных обществах» и положение о регулировании трудовых отношений в компании «Автодор», без уведомления Совета директоров осуществил себе выплаты премии по итогам работы за 2016 год в размере 1 200 000 рублей и за 2017 год в размере 2 033 190 рублей. Причиненный преступными действиями управленца ущерб организации в размере 3 233 190 рублей не возмещен. Признавая установленные следствием фактические обстоятельства, обвиняемый не высказался о своей виновности в совершении преступлений. Уголовное дело будет рассмотрено по существу Сыктывкарским городским судом.

Напомним, ранее стало известно, что руководителя фирмы «Автодор» Валерия Ширяева поместили под домашний арест по делу о хищении денежных средств компании в особо крупном размере.

  • :