Специалисты Россельхознадзора выявили беспорядок и нарушение требований земельного законодательства на участке сельхозназначения в черте Усинска

Проверка установила, что земельный участок общей площадью 26672391 кв.м. для ведения сельского хозяйства (пашни, сенокосы, пастбища), передан в аренду предприятию ООО «Южный» сроком до 2064 года. По договору арендатор обязан использовать землю по назначению, не допускать действий, приводящих к ухудшению качественных характеристик участка, а также к загрязнению территории, осуществлять мероприятия по охране земель.

Однако предприятие нарушило перечисленные обязанности: участок зарос древесно-кустарниковой и сорной растительностью. Кроме того, на нем остались сорняки с прошлых лет, что создает реальную угрозу возникновения пожаров. Также на участке обнаружили признаки водной эрозии, заболачивания (почва покрыта мхом) и закочкаривания. Сельскохозяйственная деятельность на участке не осуществляется, не проводятся агротехнические, агрохимические, фитосанитарные мероприятия. Зарастание сорняками чревато накоплением запаса вредителей, болезней, семян сорных растений, что приводит к снижению общего уровня плодородия почвы и снижению сельскохозяйственной ценности поля.

За нарушение требований земельного законодательства в отношении юридического лица ООО «Южный» и его должностного лица составлены административные протоколы по ч. 2 ст. 8.8 КоАП. Нарушения предприятию устранить до 1 октября этого года.

  • :