Потери бывшего старшего судебного пристава

Экс-начальник отдела судебных приставов по Сыктывкару Максим Ковалев отправится в исправительную колонию строгого режима.

На пять с половиной лет он осужден за получение взятки за прекращение исполпроизводства и снятие ареста с имущества должника. Кроме того, суд лишил его специального звания майора таможенной службы, дающего право на служебную пенсию.

Как указано в приговоре, с января 2017 года по апрель 2018 года бывший начальник отдела судебных приставов по Сыктывкару №1 УФССП по Коми Ковалев через посредника Сергея Дуркина получил взятку 185 тыс. руб. за окончание исполнительных производств, по которым взяткодатель проходил в качестве должника, без фактического их исполнения.

Пристав признан виновным во взяточничестве через посредника в крупном размере и в превышении должностных полномочий.

Уголовное дело было возбуждено по материалам регионального УФСБ России.

Сыктывкарский городской суд назначил Ковалеву пять лет шесть месяцев колонии строгого режима с лишением права занимать определенные должности три года. Кроме того, суд лишил экс-пристава специального звания майора таможенной службы, дающего право на служебную пенсию. Посредник Дуркин получил два года колонии общего режима.

Защита не согласилась с осуждением Ковалева за превышение должностных полномочий, полагая, что исполнительное производство было прекращено им законно, и подала апелляционную жалобу.

Коллегию Верховного суда Коми доводы адвоката, осужденного не убедили, 17 июля приговор городского суда оставлен без изменений и вступил в силу.

  • :