Бухгалтера отправили в колонию за проигрыш миллионов рублей фирмы

По версии следствия, жительница Сыктывдинского района в 2017 году занимала должность бухгалтера коммерческой организации Сыктывкара. Руководитель полностью доверил подчиненной все операции, в том числе с использованием электронно-цифровой подписи.

Воспользовавшись доверием директора, женщина в течение года систематически переводила деньги с счета фирмы на свою банковскую карту, присвоив таким образом свыше 3,4 миллиона рублей. В результате хищения у организации образовалась крупная задолженность по налоговым платежам в бюджет. После установления факта кражи бухгалтер пояснила, что больше десяти лет страдает игроманией, а все похищенные деньги потратила на азартные игры в игровых автоматах. Ранее женщина судима за совершение аналогичного преступления, однако после отбытия наказания сумела по рекомендации знакомых устроиться в небольшую сыктывкарскую фирму.

Женщину обвинили в совершении преступления, предусмотренного статьей «Присвоение, совершенное с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере». Для рассмотрения по существу уголовное дело направили в Сыктывкарский горсуд, который признал фигурантку виновной в инкриминируемом преступлении. С учетом ранее назначенного наказания она приговорена к 3,5 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Также удовлетворен гражданский иск о взыскании с осужденной причиненного преступлением ущерба.

  • :