В Усинске директор «ПромЭлектроМонтаж» выплатил 32 работникам долги по зарплате

Следственным отделом по г. Усинск СУ СК России по Республике Коми прекращено уголовное преследование директора ООО «ПромЭлектроМонтаж», подозреваемого в невыплате заработной платы работникам (ч. 2 ст.145.1 УК РФ), сообщает СУ СКР по Республике Коми.

По данным следствия, в период с марта 2018 года по март 2019 года фигурант свыше двух месяцев не выплачивал 32 работникам заработную плату и иные установленные законом выплаты, а также выплачивал в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, в связи с чем перед работниками образовалась задолженность на общую сумму более 4,6 млн рублей. Между тем, у директора была реальная возможность погашать долги, однако имевшиеся денежные средства расходовались на иные цели.

В ходе предварительного следствия организация в полном объёме возместила причинённый работникам ущерб.

В соответствии с примечанием к ст.145.1 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частями первой или второй настоящей статьи, освобождается от уголовной ответственности, если в течение двух месяцев со дня возбуждения уголовного дела в полном объёме погасило задолженность по выплате заработной платы, пенсии, стипендии, пособия и иной установленной законом выплате, а также уплатило проценты (денежную компенсацию) в порядке, определяемым законодательством Российской Федерации, и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

С учётом данных обстоятельств уголовное дело в отношении директора ООО «ПромЭлектроМонтаж» прекращено.

  • :