Лжебанкиры лишили денег жителей пяти городов республики

В Инте, Ухте, Сосногорске, Усинске, Сыктывкаре и Княжпогостском районе полицейские приняли заявления пострадавших от действий одних и тех же мошенников. Восемь заявителей лишились в общей сложности почти 114 тысяч рублей.

Но двое сохранили свои сбережения, не поддавшись на уловки мошенников, сообщает пресс-служба МВД по Коми.

70-летняя жительница Инты не поверила телефонному собеседнику, который назвался сотрудником банка и попросил сообщить данные карты под предлогом установки нового пароля безопасности. Интинка, проявив бдительность, сохранила имевшиеся на карте сбережения. По факту попытки кражи денежных средств с карты возбуждено уголовное дело.

57-леняя жительница Княжпогостского района также не поддалась на уловку телефонного мошенника и сохранила свои денежные средства. Злоумышленник пытался убедить заявительницу в том, что её банковская карта заблокирована, и чтобы её разблокировать, нужно назвать её номер.

Другие заявители, которым мошенники звонили с одних и тех же телефонных номеров, лишились различных денежных сумм после того как назвали данные своих банковских карт. Всем потерпевшим злоумышленники представлялись сотрудниками банка и убеждали в том, что их денежным средствам, хранящимся на картах, грозит несанкционированное списание.

Таким образом были обмануты пятеро жителей Ухты. Самый большой материальный ущерб нанесён 52-летнему мужчине: с его карты мошенники похитили 58 тысяч рублей.

49-летний житель Сосногорска также поверил незнакомцу, который сообщил об угрозе несанкционированного списания денежных средств с карты. Он назвал по просьбе незнакомца данные карты и лишился 8 тысяч рублей.

У заявителя из Усинска злоумышленники-«банкиры» таким же образом похитили 10300 рублей.

67-летняя сыктывкарка также стала жертвой аферистов, которые пообещали отменить операцию по списанию денежных средств с карты. Назвав её реквизиты незнакомцам, пенсионерка потеряла 9 тысяч рублей.

По всем фактам хищений денежных средств с карт заявителей возбуждены уголовные дела.

  • :