За неправомерную приёмку домов для переселения граждан из аварийного жилфонда – год условно

Ухтинский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении бывшего начальника Управления капитального строительства ГО «Ухта» Марианны Фединишинец. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями»). Государственное обвинение поддержано представителем прокуратуры г. Ухты.

В августе 2015 года начальник УКСа приняла у подрядчика ОАО «Первый ремонтно-строительный трест» документы о завершении строительства двух многоквартирных домов по ул. Молодёжной, 19 «а» и ул. Совхозной, 24.

Дома были возведёны в рамках реализации муниципальной программы «Переселение граждан, проживающих на территории МО ГО «Ухта», из аварийного жилищного фонда на 2013-2015 годы».

Точно зная, что работы на объектах выполнены не в полном объёме, она подписала акты приёмки работ по форме КС-II и представила их в администрацию г. Ухты.

В результате, вопреки требованиям закона и при наличии явных недостатков, были получены разрешения на ввод указанных объектов в эксплуатацию, а подрядчику произведена оплата за все работы, в том числе и не произведённые.

Суд признал экс-чиновницу виновной в инкриминируемом деянии и назначил ей наказание в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год и лишением права занимать руководящие должности в государственных органах и органах местного самоуправления сроком на 2 года.

Приговор не вступил в законную силу.

  • :