90-летнюю ухтинку лишили всех накоплений

Жительница Ухты 1929 года рождения, обратившаяся в полицию с заявлением о хищении денежных средств, сообщила, что ей позвонил неизвестный, который представился сотрудником компетентной организации, занимающейся возмещением ущерба за приобретение некачественных лекарственных средств. Пенсионерка поверила незнакомцу, поскольку ранее действительно заказывала препараты в Интернете. Собеседник убедил потерпевшую в том, что для получения денежной компенсации она должна назвать реквизиты банковских карт и коды безопасности.

Когда пенсионерка выполнила требование незнакомца, с её карт были списаны все имевшиеся на них денежные средства – 600 тысяч рублей.

Полицейские Ухты вышли на след злоумышленников в Рязанской области. Под подозрение попала супружеская пара, проживающая в городе Ряжске. Собрав необходимые улики, указывающие на причастность супругов к мошенничеству в отношении пожилой жительницы Ухты, оперативные сотрудники уголовного розыска выехали в Ряжск, где задержали подозреваемых и доставили в Ухту.

Задержанные супруги признались в мошенничестве, совершённом в отношении 90-летней ухтинки, а также ещё в пяти фактах аналогичных мошенничеств, совершённых в отношении граждан пожилого возраста, сообщает МВД по Республике Коми.

В отношении супругов из Ряжска возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК (Мошенничество).

  • :