С сыктывкарского хакера Владимира Дринкмана, получившего в США 12 лет тюрьмы, и в республике пытаются взыскать более 38 миллионов рублей

Финансовый управляющий Боровиков, представляя интересы Раздольского, подал в Сыктывкарский городской суд гражданский иск к Владимиру Дринкману.

Речь идёт о взыскании долга по расписке в размере 35 млн 953 тыс. 200 рублей. А также о процентах в размере 2 млн 118 тыс. 908 рублей.

«Почтовая корреспонденция, направляемая в адрес ответчика, указанный в иске, возвращается в суд с отметкой почтового отделения об истечении срока хранения», - говорится в судебном решении.

Согласно справке отдела адресно-справочной работы Управления по вопросам миграции МВД по РК, Владимир Дринкман в настоящее время регистрации в Республике Коми не имеет.

Поскольку место жительства ответчика находится на территории юрисдикции Коптеевского районного суда г. Москвы, суд определил дело по иску передать на рассмотрение по подсудности в Москву.

Сыктывкарец Владимир Дринкман был причастен к организации взлома компьютерных сетей более чем 15 компаний и краже номеров около 160 миллионов кредитных карт. С 2005 по 2012 год пострадали, в частности, электронная биржа NASDAQ, авиакомпания JetBlue, торговые сети J. C. Penney и 7-Eleven, французская компания розничной торговли Carrefour и бельгийский банк Dexia. Кибератака стала одной из крупнейших в истории США.

  • :