С начала года работодатели республики задолжали сотрудникам более 6 миллионов рублей

С начала года, после рассмотрения 23 сообщений о преступлениях, возбуждено 6 уголовных дел по фактам невыплаты заработной платы.

Всего в производстве следственных подразделений находилось 25 уголовных дел, из которых 8 окончено направлением в суд. При этом в пяти случаях руководители организаций, которые в полном объёме загладили причинённый потерпевшим вред, воспользовались предусмотренным законодательством правом и ходатайствовали о прекращении уголовного преследования и направлении в суд уголовного дела для назначения штрафа.

В трёх случаях уголовные дела направлены в суд в общем порядке для рассмотрения по существу. По двум уголовным делам производство прекращено в связи с полным возмещением причинённого ущерба.

Наибольшая сумма задолженности по заработной плате по оконченным уголовным делам составила 1 727,64 тыс. рублей перед 11 работниками, наименьшая – 47 тыс. рублей перед одним работником.

Общий причинённый ущерб по оконченным в отчётном периоде уголовным делам на общую сумму 6 693 тыс. рублей возмещён практически в полном объёме (99%).

В настоящее время в производстве следователей территориальных подразделений находятся 12 уголовных дел о подобных преступлениях, сообщает СУ СК по РК.

  • :