Мошенника из Республики Коми поймали в Архангельске

В Архангельске обвиняют в совершении 21 эпизода преступлений 40-летнего уроженца Республики Коми Андрея Нестеренко, который звонил на случайные номера в республику и представлялся родственником пожилых.

Как сообщает прокуратура Архангельской области, утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении ранее судимого 40-летнего Андрея Нестренко, обвиняемого в совершении 21 эпизода преступлений, предусмотренных частями 1 и 2 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, т. е. хищение чужого имущества путём обмана, в том числе с причинением значительного ущерба гражданину») и преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ч. 2 ст. 159 УК РФ («Покушение на мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину»).

По версии следствия, А. Нестеренко с июля 2017 по апрель 2018 года путём случайного набора номера для поиска граждан пожилого возраста звонил в Республику Коми, жителем которой он ранее являлся, представлялся близким родственником пенсионера и, используя различные предлоги, просил занять деньги.

Во всех случаях обвиняемый использовал один способ фактического изъятия денежных средств – звонил в службу такси и, представляясь родственником потерпевших, находящемся в другом городе, просил забрать у них деньги и перевести на банковскую карту, поясняя, что самостоятельно они этого сделать не смогут.

Введённые в заблуждение потерпевшие передавали деньги водителям такси, а те переводили их на банковскую карту, указанную А. Нестеренко.

Преступными действиями обвиняемого гражданам причинён ущерб на общую сумму более 110 тысяч рублей, а также совершено покушение на хищение денежных средств в сумме около 130 тысяч рублей.

Уголовное дело направлено в Соломбальский районный суд Архангельска для рассмотрения по существу.

В ходе предварительного следствия материальный вред добровольно не возмещён, принятые меры по обеспечению возмещения ущерба положительных результатов не принесли, так как у А. Нестеренко нет имущества, на которое можно обратить взыскание.

Потерпевшими заявлены исковые требования о возмещении причинённого преступлениями ущерба.

  • :