От бывшего главврача санатория «Серёгово» требуют возмещения 6 миллионов ущерба

Заместитель прокурора Республики Коми утвердил обвинительное заключение в отношении Андрея Ефимова - бывшего главного врача государственного автономного учреждения республики «Санаторий «Серёгово». Он обвиняется в превышении должностных полномочий (ч. 1 ст. 286 УК).

По версии следствия, в 2016 году главный врач санатория «Серёгово» в целях ухода от проведения конкурсных процедур для приобретения инвентаря на общую сумму 8,9 млн рублей поручил подчинённым искусственно разделить ассортимент на три группы. В соответствии с действовавшим в санатории положением о закупке товаров, работ, услуг это позволило приобрести инвентарь у единственного поставщика – ООО «АВК».

В сентябре 2016 года главврач подписал три контракта на указанную выше сумму, которая являлась явно завышенной, поскольку ООО «АВК» приобрело мягкий инвентарь за 4,2 млн рублей. После этого, не удостоверившись в качестве поставляемого товара, который не соответствовал ГОСТу и техническому заданию, принял инвентарь и дал указание бухгалтерии об оплате.

В результате поставки некачественного товара по завышенной цене ущерб санаторию составил 5,9 млн рублей, говорится в пресс-релизе прокуратуры Республики Коми.

Уголовное дело для рассмотрения по существу направлено в Княжпогостский районный суд. Расследование по делу осуществлено региональным Управлением ФСБ России. Прокуратура республики также направила в суд иск о возмещении обвиняемым вреда, причинённого его действиями бюджету.

  • :