Директора управляющей компании будут судить за присвоение денег жильцов

Заместитель прокурора Вуктыла утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении директора управляющей компании ООО «Вуктылжилинвест». Мужчина обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК («Покушение на мошенничество с использованием служебного положения»), ч. 4 ст. 160 УК («Растрата в особо крупном размере») и ч. 1 ст. 201 УК («Злоупотребление полномочиями»).

По версии следствия, директор управляющей компании в 2014-2017 гг. выставлял жильцам многоквартирных жилых домов квитанции на оплату за электроэнергию в местах общего пользования. Однако ресурсоснабжающей организации поступавшие от населения денежные средства он переводил не в полном объёме, часть расходуя на нужды предприятия. Следствие полагает, что за этот период свыше 3 миллионов рублей не поступили на счёт энергосбытовой компании.

Помимо этого, в 2017 г. между ООО «Вуктылжилинвест» и администрацией ГО «Вуктыл» был заключён муниципальный контракт по расчистке в зимний период дорог в посёлки Дутово и Лемты. Подрядчик не выполнил в полном объёме все предусмотренные контрактом работы, однако директор предприятия представил в администрацию Вуктыла документы на полную оплату контракта. Оплата не была произведена, поскольку данные нарушения выявила прокуратура.

На основании материалов проверки, проведённой вуктыльской прокуратурой, было возбуждено уголовное дело о покушении на мошенничество с использованием служебного положения.

Уголовное дело для рассмотрения по существу направлено в Вуктыльский городской суд.

  • :