Верховный суд Республики Коми признал законным продление ареста Сергею Нестеренко

Верховный суд Республики Коми оставил без удовлетворения апелляцию на продление ареста обвиняемого в особо крупном мошенничестве бывшего гендиректора «РН-Северная нефть» Сергея Нестеренко.

В апелляционной жалобе защитника обвиняемого указывалось, что уголовное дело в отношении С. Нестеренко должно расследоваться не в Республике Коми, а в Москве — по месту открытия расчётного счета ООО «РН — Северная нефть» - такое правило есть в пленуме Верховного суда России. Поскольку С. Нестеренко вменяется преступление в сфере предпринимательства, то мера пресечения в виде ареста к нему не должна применяться.

По версии следствия, с октября 2013по февраль 2014 года гендиректор ООО «РН – Северная нефть» С. Нестеренко в сговоре с начальником управления материально-технического обеспечения компании Богданом Пуканюком путём заключения фиктивных договоров поставки материально-технических ресурсов с ООО «Кам Торг» нанесли ущерб предприятию на сумму более 14 млн руб. По указанию С. Нестеренко сотрудники «РН — Северная нефть» подписали товарные накладные о якобы произведённой приёмке товаров и материально-технических ценностей и направили их в казначейско-финансовое управление для производства оплаты, хотя в действительности товар не поставлялся.

Защитник в суде указывал на состояние здоровья С. Нестеренко.

- Мой подзащитный имеет хроническое заболевание, входящее в перечень препятствующих содержанию под стражей. Защите отказывают в направлении его на обследование, чтобы подтвердить это обстоятельство, - заявил адвокат и просил перевести С. Нестеренко под домашний арест.

Сам обвиняемый заявил, что страдает от постоянных болей, нуждается в ежедневных обезболивающих уколах, что в условиях СИЗО невозможно.

- Боль в ногах снижается, если двигаться. Я спать не могу [от боли]. Мне ортопед посоветовал купить костыли и ходить на них по камере в ночное время. Он не знает, что внутренним распорядком по камере ходить нельзя. Действие блокад, которые мне делали в Израиле, закончилось. Уколами моя проблема не решается, - сообщил С. Нестеренко.

Он считает, что содержание под стражей является способом давления со стороны следствия с целью, чтобы добиться от него признания вины.

- Богдан Пуканюк меня оговорил, чтобы заключить досудебное соглашение. Меня держат в СИЗО, он — на свободе. Разница между нами только в том, что я не признаю вины. Я ни в чем не виноват и это установит суд, если дело, конечно, будет рассматриваться в Москве, а не в Республике Коми. Мое уголовное дело — чистейшей воды политический заказ. Меня задержали в аэропорту, как только приземлился самолёт из Тель-Авива, как будто я какой-то Аль Капоне. Я ни от кого не скрывался, в Израиле проходил лечение.

Сергей Нестеренко в феврале 2014 года покинул пост генерального директора «РН - Северная нефть». В сентябре 2014 года он стал директором департамента нефтегазодобычи ОАО «НК «Роснефть». На момент возбуждения уголовного дела в 2018 году он являлся неработающим пенсионером.

Доводы обвиняемого Верховный суд Республики Коми не убедили, продление ареста признано законным.

  • :