Ущерб потребителям электроэнергии в республике оценен в 168 миллионов рублей

Суд вынес обвинительный приговор двум бывшим заместителям директора ООО «Республиканская сетевая компания» («РСК»), которую курировал бывший зам. председателя правительства региона Константин Ромаданов - фигурант уголовного дела в отношении бывшего руководства республики Вячеслава Гайзера.

Сыктывкарский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении двух бывших заместителей директора ООО «Республиканская сетевая компания» Сергея Комаровских и Ольги Машкиной. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 201 УК РФ («Злоупотребление полномочиями, повлекшее за собой тяжкие последствия»). Они взяты под стражу в зале судебного заседания после оглашения приговора.

Суд установил, что в 2011 году С. Комаровских и О. Машкина совместно с директором предприятия Олегом Осташовым и Константином Ромадановым договорились реализовать незаконную схему обогащения за счёт необоснованного завышения тарифов на поставляемую потребителям электроэнергию при участии «РСК» и другой аффилированной с К. Ромадановым компанией – «Энерготрейд».

При участии топ-менеджеров с 2011 по 2015 год «РСК» и «Энерготрейд» закупали электрооборудование по завышенной цене у двух других аффилированных с ними и К. Ромадановым компаний. В дальнейшем документы о понесённых больших затратах подавались в Службу Республики Коми по тарифам, на основании чего предприятию были завышены тарифы на поставляемую электроэнергию. Ущерб неопределённому кругу лиц - потребителям электроэнергии на территории Республики Коми - оценен в 168 миллионов рублей.

Топ-менеджеры вину не признали. Суд приговорил С. Комаровских к трём годам колонии общего режима, О. Машкину - к двум с половиной годам. Обоим запрещено заниматься определёнными видами деятельности на два года.

Бывший руководитель «Республиканской сетевой компании» О. Осташов заключил с прокурором республики досудебное соглашение о сотрудничестве, уголовное дело в отношении него было выделено в отдельное производство и рассмотрено судом. Он осуждён за злоупотребление полномочиями условно. Уголовное дело в отношении К. Ромаданова находится на рассмотрении.

  • :