Взять кредит, чтобы погасить другой…

В УМВД России по городу Сыктывкару обратился местный житель 1997 года рождения, пострадавший от мошеннических действий лжебанкиров.

Молодой человек подыскивал в Интернете предложения о выдаче денежных займов, он планировал погасить задолженность в размере 120 тыс. по двум кредитам, взятым ранее.

Вскоре заявителю позвонил неизвестный и, представившись работником «Инвест Коми банка», сообщил, что заявка одобрена. Затем «сотрудники» банка звонили потерпевшему в течение недели с разных сотовых телефонов и предлагали срочно оплатить различные суммы под предлогом оформления и выдачи денег банком.

В надежде получить желаемое, молодой человек занимал деньги у знакомых, переводя их мошенникам за оформление документов, страховку и доставку курьером. В общей сложности житель Сыктывкара перевел «кредиторам» 104 тысячи 700 рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 УК РФ («Мошенничество, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину»).

В ходе предварительной проверки установлено, что номера мобильных телефонов, с которых звонили злоумышленники, зарегистрированы в Москве.

МВД по РК призывает жителей республики быть бдительными и не поддаваться на уловки телефонных мошенников. Когда вам звонят неизвестные, не спешите выполнять их просьбы, тем более, если речь идёт о передаче денежных средств.

Помните, если взамен обещанного вас просят заплатить некоторую сумму, вас пытаются обмануть.

  • :