От лидера ОПГ - до главаря республики

Государственная дума РФ одобрила в первом чтении законопроект об ужесточении наказания по уголовным делам криминальных авторитетов.

По действующим нормам привлечь лидеров ОПГ к ответственности сложно: для этого необходимо как минимум доказать их причастность к преступлениям, совершённым группировкой.

Если новый законопроект примут, главарям придётся ответить перед судом уже за сам факт управления бандой.

Лидеры ОПГ

Дело вора в законе из Республики Коми Юрия Пичугина по кличке Пичуга пока до суда не дошло, хотя он задержан и находится СИЗО уже почти два года.

По версии следствия, в 1994 году Пичугин набрал «бригаду» из спортсменов, бывших силовиков и военных. К созданию ОПГ лидер подошёл основательно: ввёл единый для всех кодекс поведения, предусмотрел наказания за его нарушения, а также прописал правила безопасности и конспирации. Изначально банда занималась рэкетом и «крышеванием» местных бизнесменов, а все полученные деньги поступали в общую кассу. Также доход приносили ограбления магазинов, разбойные нападения, телефонные мошенничества. Часть общака шла на помощь семьям бандитов, попавших за решётку.

В 2000-х ОПГ стала вкладывать деньги в легальный бизнес: предприятия общественного питания, компании, занимающиеся пассажирскими и грузоперевозками, лесозаготовкой. Пичугу и его подельников задержали в феврале 2017-го. При обысках силовики нашли несколько схронов с оружием и боеприпасами. Всего по делу проходят 18 человек - 17 арестовано, один в розыске. Задержанным предъявлены обвинения в организации преступного сообщества и участии в нём, в незаконном обороте оружия, вымогательстве, четырёх убийствах.

Главари республики

В СИЗО «Лефортово» четвёртый год содержится бывший глава Республики Коми Вячеслав Гайзер. В 2015-м арестованы сразу несколько высокопоставленных чиновников регионального правительства, а также бизнесмены, которых следствие назвало финансистами-технологами.

В длинном списке предъявленных им обвинений — создание преступного сообщества и участие в нём, мошенничество, отмывание денег и другие деяния. В. Гайзера считают одним из руководителей ОПГ. В организации группы также обвинили предыдущего главу республики Владимира Торлопова. По версии следствия, члены банды присвоили несколько предприятий республики. Например, похитили 100 процентов акций птицефабрики «Зеленецкая». Ущерб превысил 3,34 миллиарда рублей.

Членам ОПГ Гайзера вменяется в вину хищение из Фонда поддержки инвестиционных проектов Коми более 67 миллионов рублей, получение взяток более чем на 198 миллионов и отмывание почти миллиарда рублей.

  • :