Бывшие высокопоставленные сотрудники полиции осуждены за коррупционные преступления

Верховный суд Республики Коми рассмотрел уголовное дело в отношении бывших начальника ОМВД по Сосногорску и начальника отдела ГИБДД ОМВД Ухты.

Бывший сотрудник полиции признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ («Получение взятки в особо крупном размере»), его сообщник осуждён по ч. 4 ст. 291.1 УК РФ («Посредничество в получении взятки в особо крупном размере»).

Государственное обвинение поддержано работником центрального аппарата прокуратуры Республики Коми.

Судом установлено, что в 2013-2017 гг. начальник ОМВД России по Сосногорску получил взятку в виде незаконного оказания услуг имущественного характера от руководителя администрации Сосногорского района. Взятка заключалась в передаче без проведения конкурсных процедур фирме «Панорама», связанной с начальником ГИБДД, земельного участка под строительство автобазы. В обмен на это сотрудник полиции обещал руководителю районной администрации оказывать общее покровительство и попустительство по службе, которое выражалось в отсутствии проверок деятельности и сделок, связанных с муниципальным имуществом и заключением муниципальных контрактов.

Таким образом были созданы законные основания для оформления ООО «Панорама» в собственность без проведения аукциона земельного участка общей площадью 431,1 квадратных метров.

Суд признал экс-начальника городской полиции виновным в инкриминируемом деянии и назначил наказание в виде штрафа в доход государства в размере 2,5 миллионов рублей, а также запрета занимать определённые должности сроком на 10 лет. Его сообщнику – в виде штрафа в размере 1 миллиона рублей и запрета занимать определённые должности на 5 лет. Также суд конфисковал у бывшего начальника полиции Сосногорска 1,2 миллиона рублей.

Приговор не вступил в законную силу.

  • :