Махинации при строительстве «Серёгово»

В Сыктывкарском суде начались прения по делу Вячеслава Петрова – его обвиняют в превышении должностных полномочий при строительстве санатория «Серёгово».

Гособвинение запросило для экс-руководителя Коми республиканского инвестстройцентра Вячеслава Петрова 3 года 6 месяцев реального лишения свободы в колонии общего режима, лишение права занимать должности в государственных и муниципальных органах и учреждениях на 3 года.

Кроме того, следствие попросило лишить Петрова званий «Заслуженный работник РК» и «Почётный строитель России».

24 декабря 2010 года В. Петров, являясь директором регионального инвестстройцентра, подписал и направил в Министерство финансов РК заявку на размещение заказа на право заключения госконтракта на организацию строительства санаторного комплекса. При этом он знал об отсутствии проектной документации, прошедшей государственную экспертизу с положительным результатом.

Затем по результатам открытого аукциона 27 июня 2011 года без надлежащей проектной документации он заключил от имени инвестстройцентра госконтракт с ОАО «Комижилстрой» на организацию строительства санаторного комплекса на сумму 574,875 миллиона рублей.

В период с 26 июля 2011 года по 26 апреля 2012 года на основании счетов-фактур, актов о приёмке выполненных работ и справок, в том числе лично подписанных В. Петровым, вышеуказанные денежные средства в полном объёме перечислили из республиканского бюджета на расчетный счёт «Комижилстроя».

29 декабря 2016 года по результатам проведения госэкспертизы выдано отрицательное заключение на проектную документацию ввиду строительства санаторного комплекса с грубым нарушением строительных норм и правил, требований градостроительного и иного законодательства, в связи с чем санаторный комплекс по настоящее время не введён в эксплуатацию и не используется по целевому назначению.

В результате действий В. Петрова причинён значительный материальный ущерб республиканскому бюджету в сумме 574,875 миллиона рублей, который на сегодня не возмещён.

  • :