Бывший полицейский тратил деньги умершего усинца

Усинский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении бывшего старшего оперуполномоченного ОУР ОМВД России по Усинску. Он признан виновным согласно п. «в» ч. 2 ст. 158 УК («Кража, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину») и в ч. 1 ст. 286 УК («Превышение должностных полномочий»), сообщает пресс-служба прокуратуры Республики Коми.

Судом установлено, что 28 октября 2017 года старший оперуполномоченный проверял обстоятельства смерти усинца. Находясь в его квартире, сотрудник полиции изъял принадлежавший умершему мобильный телефон. В дальнейшем он неоднократно с использованием сервиса «Мобильный банк» проводил операции по перечислению с расчётного счета умершего денежных средств, похитив 33 тысячи рублей, которые могли достаться наследнице – матери усопшего.

Вину в содеянном экс-сотрудник полиции признал. Суд назначил ему наказание в виде 1,5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на два года и лишением права занимать должности, связанные с выполнением функций представителя власти в органах государственной власти и местного самоуправления сроком на два года.

Приговор не вступил в законную силу.

  • :