Привлечен за самоуправство

Руководитель администрации Эжвинского района Сыктывкара Александр Калинин привлечен к административной ответственности за самоуправство.

Он издал незаконный приказ о проведении плановой проверки управляющей компании, сообщает прокуратура Коми.

Данное нарушение было выявлено в ходе прокурорской проверки, проведенной в Эжвинском районе на предмет соблюдения законодательства в сфере защиты прав субъектов предпринимательской деятельности.

В ходе проверки установлено, что руководитель администрации Эжвинского района г. Сыктывкара в нарушение требований установленного им самим порядка осуществления муниципального жилищного контроля издал приказ о проведении плановой проверки управляющей компании при отсутствии данной проверки в утвержденном им же плане проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на 2018 год.

В результате муниципальный жилищный инспектор вопреки требованиям федерального законодательства о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля провел незаконную плановую проверку управляющей компании, которая относится к субъектам малого предпринимательства.

Прокурор Эжвинского района г. Сыктывкара возбудил в отношении руководителя районной администрации дело об административном правонарушении по ст. 19.1 КоАП РФ (самоуправство). Мировой судья Магистрального судебного участка рассмотрел представленные прокуратурой материалы и привлек чиновника к административной ответственности в виде предупреждения. Постановление суда

  • :