За преднамеренное банкротство предприятия осуждён бывший директор ООО «Итасерб Групп»

Сыктывкарский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении бывшего директора ООО «Итасерб Групп» Евгения Очкасова.

За преднамеренное банкротство предприятия осуждён бывший директор ООО «Итасерб Г

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 196 УК РФ («Преднамеренное банкротство»). Государственное обвинение поддержано представителем прокуратуры Сыктывкара.

Установлено, что в 2012-2013 гг. ООО «Итасерб Групп» в качестве субподрядчика подрядчика должно было принимать участие в строительстве плавательного бассейна в Емве Княжпогостского района, объектов санаторного комплекса в Серёгово Усть-Вымского района, детского сада по ул. Петрозаводской Сыктывкара, а также заниматься возведением открытого склада ГСМ одного из предприятий и многоквартирного жилого дома в Сыктывкаре по ул. Орджоникидзе, 60. Будучи директором ООО «Итасерб Групп», Очкасов заключил с ООО «СтройМонолит» фиктивные и не имеющие никакой экономической выгоды договоры якобы на выполнение работ на указанных объектах.

Никакие работы «контрагент» не выполнил, однако на его счета ООО «Итасерб Групп» было перечислено 72,7 млн рублей. Это повлекло критическое ухудшение финансового положения возглавляемого Очкасовым предприятия. В дальнейшем директор предпринял действия, которые окончательно привели ООО «Итасерб Групп» к банкротству. Он уволил всех работников, расторгнул договоры подряда с рядом строительных организацией, реализовал основные средства предприятия, сырье и материалы.

Полученными денежными средствами Очкасов распорядился по своему усмотрению, потратив их на нужды другой, подконтрольной организации. После этого он инициировал процедуру банкротства ООО «Итасерб Групп» по упрощённой процедуре. В итоге бюджету Российской Федерации, а также другим кредиторам причинён ущерб на сумму свыше 6 млн рублей.

Суд назначил Очкасову наказание в виде 2 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Удовлетворён иск налоговой инспекции о взыскании с осуждённого 1,9 млн рублей. Приговор не вступил в законную силу.

Уголовное дело расследовано следственным отделением УФСБ России по Республике Коми.

  • :