Экс-чиновница администрации Сосногорского района осуждена за должностные преступления

Бывший председатель Комитета по управлению имуществом администрации Сосногорского района Марина Брайко признана виновной в злоупотреблении должностными полномочиями и служебном подлоге, но освобождена от наказания по амнистии.

Экс-чиновница администрации Сосногорского района осуждена за должностные преступ

Сосногорский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении бывшего председателя Комитета по управлению имуществом администрации МР «Сосногорск» Марины Брайко. Она признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями») и ч. 2 ст. 292 УК РФ («Служебный подлог, повлекший за собой существенное нарушение охраняемых законом интересов общества или государства»). Государственное обвинение в суде поддержано представителем прокуратуры г. Сосногорска.

Установлено, что в августе 2014 года Брайко издала приказ об условиях приватизации муниципального нежилого помещения стоимостью 875 тыс. рублей. После этого она представила в КУМИ заявки на участие в аукционе от имени своей сестры и знакомого. Фактически аукцион не проводился, а чиновница изготовила поддельный протокол об итогах продажи указанного объекта недвижимости за 437 тыс. рублей своему знакомому. Впоследствии нежилое помещение было переведено в разряд жилых и продано администрации МР «Сосногорск» за 1,5 млн рублей.

Суд признал Брайко виновной в инкриминируемых деяниях и назначил ей наказание в виде трёх лет лишения свободы с лишением права заниматься определённой деятельностью, связанной с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий в органах местного самоуправления сроком на три года. На основании п. 7 Постановления Государственной думы РФ «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне» подсудимая от наказания освобождена.

Приговор в законную силу не вступил.

В настоящее время в отношении экс-чиновницы по материалам прокурорской проверки возбуждено и расследуется ещё одно уголовное дело по ч. 1 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»).

  • :