В ресторанах, что посолиднее – дорого.
В дешевом общепите – небезопасно.
Нет, мы едим Только дома.
Готовим, соответственно, тоже.

Пряники «Козули»

Продукты

  • Сахар-400 г
  • Вода питьевая-120 мл
  • Мука пшеничная-700 г
  • Масло сливочное-100 г
  • Яйцо куриное-1 шт.
  • Разрыхлитель теста-10 г
  • Корица молотая-0.5 ч.л.
  • Имбирь молотый-0.5 ч.л.
  • Кориандр молотый-0.5 ч.л.

Масло сливочное не должно быть ледяным. Порезать его на небольшие кубики. Муку пшеничную обязательно просеять через сито. Ее в зависимости от вида, клейковины, географии происхождения, влажности и других факторов может потребоваться от 700 до 1000 г. Сахарный песок разделить на две емкости (кастрюля, сотейник), по 200 г на каждую. В одну из них влить воду питьевую, перемешать. Обе емкости поставить на небольшой огонь. Из сахара с водой сварить сироп до полного растворения кристалликов, не мешая, но и не оставляя без контроля.

В другой емкости сахарный песок, при постоянном помешивании, карамелизовать до янтарно-коричневого цвета. Расплавленный сахар закипит, появится пенка. Дать чуть покипеть и отключить нагрев. Важно не пережечь, так как жженка отразится напрямую на вкусе козуль.

Сразу жженый сахар очень осторожно (!!!) тонкой струйкой или последовательно небольшими порциями влить в сироп, непрерывно помешивая. Масса будет разбрызгиваться, поэтому важно соблюдение аккуратности в работе, чтобы не получить ожег.

После отключить нагрев. Все так же осторожно добавить масло. Полностью вмешать его и остудить на оконном карнизе, балконе или в сенях. Освободившуюся емкость лучше сразу залить горячей водой. В емкости (объемом достаточным для замеса теста) венчиком взболтать до однородной консистенции яйцо куриное. Всыпать набор пряностей и разрыхлитель теста, перемешать. Постоянно помешивая, влить теплый сахарно-масляный коктейль.

Сначала добавить третью часть объема муки пшеничной, вымешать до однородной консистенции, затем несколькими подходами всыпать оставшуюся часть. Когда получилась вязкая, плотная, еще липкая масса, которая не поддается вымешиванию ни венчиком, ни ложкой, начать месить руками и делать это необходимо в течение 1 часа.

Тесто станет гладким и пластичным. В случае даже сильной липкости муки больше не добавлять.

Завернуть тесто в мешочек и выдержать в холодильнике в течение двух недель. После согреть его при комнатной температуре в течение 8–12 часов. Если не терпится, то можно сутки-двое выдержать в морозильной камере. Готовое для работы тесто, отщипывая кусочками размером, например, с мячик для большого тенниса, раскатывать в пласт толщиной 3–5 мм. Лучше это делать на разделочной доске, застеленной пищевой пленкой, или поместить ее в мешочек достаточного размера. Подпыленная поверхность мукой способствует изменению структуры теста, что может пагубно отразиться на козулях при выпекании.

Вырезать фигурки ножом или вырубкой. Они должны быть примерно одних габаритов, так как для фигур разного размера будет затрачено разное время выпекания. Перенести заготовки на смазанный тонким слоем масла противень или тефлоновый лист и выпекать в предварительно разогретой до 180 градусов духовке в течение 5–10 минут. Время будет зависеть от размера и толщины изделий, а также от особенностей техники.

Заготовки должны приобрести цвет молочного шоколада. Сначала частично остудить их на решетке, выстланной пергаментом для выпечки, который дает имитацию плоской поверхности, но предотвращает образование большого количества конденсата. Затем полностью остудить на решетке без бумаги. Полностью остывшие пряники украсить сахарно-белковой глазурью. Козули по традиции не закрашиваются полностью. Их отличительной особенностью является применение в росписи точек, прямых и волнистых линий, завитков и крестиков, которые наносятся при помощи палочек. Подойдут также зубочистки или тонкие кисти из искусственного материала.

Дождаться, пока подсохнет глазурь, и ароматная выпечка полностью готова.

  • :