Рейтинг нищеты

Эксперты журнала «Профиль», проведя анализ данных Росстата, составили рейтинг регионов по количеству неимущих граждан. Республика Коми заняла в нем 26-е место. Под неимущими понимаются люди с денежными доходами ниже прожиточного минимума - в Коми их 14,3%. 

Всего в исследовании приняли участие 85 регионов. 

Беднее Коми — региона-добытчика нефти и газа - еще два богатых на ресурсы субъекта РФ — Республика Саха (Якутия), занявшая 12-е место, и Красноярский край (17-е место). Остальные — Калмыкия, Тыва, Ингушетия, Алтай, Марий Эл, Хакасия, Мордовия, Бурятия, Смоленская, Саратовская области и другие являются в основном сельскохозяйственными регионами и не располагают богатыми природными ископаемыми.    

Вместе с тем, в Ямало-Ненецком округе — также добытчике нефти и газа - обнаружен самый низкий процент неимущих граждан — 6,9. Благополучными, судя по рейтингу, можно также  назвать Республику Татарстан, Белгородскую, Нижегородскую, Московскую, Липецкую, Свердловскую, Курскую области, Чукотский и Ненецкий автономный округи, Санкт-Петребург, в которых проживает меньшее количество неимущих граждан, чем в Москве, куда все едут на заработки. 

Исследование показало, что чем больше детей в семье и меньше пенсионеров на одного работающего, чем меньше зарплата, хуже условия жизни (что отражает разница региональных прожиточных минимумов), выше доля безработных и сельского населения, тем вероятнее шанс лидировать в рейтинге нищеты. Факторов бедности регионов много и географическое месторасположение здесь играет не первостепенную роль.

Однозначен факт, что в субъектах, которыми управляют крепкие хозяйственники, умеющие разумно распределять собственно заработанные средства и государственные дотации, уровень жизни людей выше, чем там, где процветает коррупция. 

Яркий тому пример — годы правления Вячеслава Гайзера, когда миллиарды бюджетных денег в Коми были попросту разворованы чиновниками всех мастей, а не направлены на развитие республики и  улучшение жизни ее жителей.

  • :