Новоселье с сюрпризами

Новоселы многоквартирного дома по улице Нефтяников, 38 «а» в Усинске столкнулись со стандартной проблемой новостроя в Коми. 

Переселившись из аварийного жилья в новые квартиры, первое, чем они занялись — заменой сантехники и входных дверей. И это не оттого, что у людей деньги лишние или запросы высокие. Причина проста — унитазы и краны были установлены кое-как, местами протекали, входные двери пропускали холод и шум. Такая же история с пластиковыми окнами — из них дует холодный воздух, что доказывает, что конструкция установлена с нарушением технологии.  

Но настоящую угрозу для жилого дома представляет протекающая кровля. Потоки воды, льющейся с потолка, портят внутреннюю отделку подъезда и могут послужить причиной замыкания электропроводки.

Жильцы обратились с письмом в Общественный Народный Фронт Республики Коми и попросили узнать у чиновников городской администрации, как они могли построить и сдать такой дом в эксплуатацию. Как выяснилось, заказчиком данного чуда архитектурной мысли являлось бюджетное учреждение «Управление капитального строительства». Согласно обнародованному отчету на сайте "Реформа ЖКХ" дом был якобы введен в эксплуатацию 30 мая 2015 г., а заселен в январе 2016-го.

К руководителю данного управления уже имеется масса вопросов у правоохранителей по поводу строительства дороги в одном из сел района, теперь фронтовики обратились в прокуратуру города с просьбой разобраться в ситуации по поводу новостройки в Усинске. 

Рабочая группа регионального ОНФ проведет заседание «Качество повседневной жизни» по жалобам на качество домов, построенных по программе переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, и рассмотрят возможность введения собственного реестра недобросовестных застройщиков в регионе.

  • :