Нешуточный переполох

Обязательное декларирование доходов и расходов вызвало нешуточный переполох у депутатов некоторых муниципальных округов.

Например, народные избранники Печоры работают на непостоянной основе и в большинстве своем являются индивидуальными предпринимателями. По их мнению, раскрытие сведений о доходах и видах деятельности может сказаться на их благополучии. Кроме того, депутаты опасаются, что их могут обвинить в лоббировании собственных интересов при голосовании за те или иные решения Совета.

Вызывает у депутатов озабоченность и тот факт, где будут храниться их справки о доходах-расходах. Многие, чтобы не составлять декларации, согласны отказаться от депутатского мандата.

Но еще больше волнуются народные избранники, работающие в Советах на постоянной основе и занимающиеся предпринимательской деятельностью. Совмещать работу в органе представительной власти можно только с преподавательской, научной и творческой деятельностью, и только по разрешению комиссии. В ином случае можно лишиться депутатских полномочий по статье «Утрата доверия».

Интересно, что так напугало депутатов? Непрекращающиеся аресты представителей власти в республике? Слишком большие расходы в сравнении с официальными доходами? Или утрата возможностей? Находясь у власти, легко защищать собственные интересы, получать интересные заказы для бизнеса и т. д. Конечно, может, для сельских поселений эти бонусы не так актуальны, но в более крупных центрах вполне допустимо. Если не себе поможешь — так внуку, брату или свату, который держит какую-нибудь компанию.    

Хотелось бы ошибаться по этому поводу. Но жизнь показывает, непростой люд заседает в Светах — все больше бизнесмены. Пока жили, скрытые от народа депутатскими мандатами, все устраивало, а заставили раскрыться — ударились в панику. Хотя, казалось бы, чего проще -  составить декларацию.  Как предприниматели, небось, знакомы с таким видом отчетности.

Как ни крути, ни волнуйся и ни пугайся, а обнародовать дебит-кредит своего личного бюджета придется. Представители власти, говорят, должны быть открыты для народа, особенно, если это народные избранники. Они уже даже поинтересовались, насколько можно ошибиться в обнародовании своих доходов? Погрешность невелика: плюс-минус 10 000 рублей. Остальное, как говорится, от лукавого.  

Интересно, потеряет мандат депутата свою привлекательность после таких мер? Или желающих стать парламентарием меньше не станет? Просто они придумают новые способы сокрытия своих не совсем честных доходов. 

  • :