«Мошенник» борется с мошенниками

Пятеро мошенников, обосновавшихся в Ухте и Сыктывкаре, занимались воровством денег со счетов граждан. Кибератакам злоумышленников подверглись жители из 59 регионов России.

С помощью вредоносного оборудования умельцы отправляли команды на банковские счета жертв на списание средств. В ходе расследования уголовного дела установлено, что группа совершила более 800 незаконных команд по переводу денежных средств с банковских счетов граждан. 

Усилиями правоохранителей мошенники были разоблачены. Для раскрытия таких преступлений в МВД создана специализированная следственно-оперативная группа, а также  автоматизированная информационно-поисковая система «Мошенник».

За счет оперативной работы силовиков в 2015 году к уголовной ответственности были привлечены 17 правонарушителей, подозреваемых в совершении не менее 110 фактов мошенничества. В отношении двух злоумышленников, на счету которых 23 эпизода преступной деятельности, уголовное дело направлено в суд.

Конечно, пластиковая сберегательная карта — это удобный способ хранения денег, но, как показывает практика, не совсем безопасный. 

Современные Остапы Бендеры неустанно ищут способы по отъему средств у населения. Получается, что граждане по-прежнему должны  быть предельно внимательными и отслеживать движение средств по карте. Сделать это можно в том числе и с помощью услуги мобильного банка. 

  • :