Много шума из ничего, или чиновники тормозят сами

Бюрократические хитросплетения поставили в тупик жителей аварийного дома в Печоре. Не так давно они получили от муниципальных властей письма с предложением снести совместными усилиями дом, находящийся в аварийном состоянии и подлежащий расселению, в котором они проживают. 

Данное предложение поставило печорцев в тупик. Дом этот многоквартирный и имеет несколько этажей. Значит, для его сноса нужна специальная техника или наличие большой физической силы. Ни того, ни другого у жильцов нет. После вмешательства СМИ в эту историю чиновники из мэрии Печоры разъяснили: чтобы обеспечить жителей аварийного дома квадратными метрами, нужно соблюсти ряд формальностей.

Согласно Жилищному Кодексу (ст. 32, п.10) сначала нужно изъять земли под аварийным жилым домом для муниципальных нужд. Для этого органы власти обязаны направить собственникам требования, чтобы они своими силами снесли или реконструировали дом. Это формальная процедура, без которой невозможно законное расселение граждан. В случае, если собственники не выполняют данное решение (а они, конечно, не заинтересованы его выполнять) — готовится постановление об изъятии земли и объекта недвижимости для муниципальных нужд. Земля после формальных процедур ставится на кадастровый учет и в Росреестр, и у собственников жилья аварийного дома возникает общая долевая собственность на этот участок.

Далее в течение трех лет с момента постановки участка на учет точно такая же процедура происходит с жильем. Собственники через Росреестр передают свои квартиры в муниципальную собственность, а администрация возмещает им рыночную стоимость жилья и различные затраты, которые влечет изъятие участка. Если собственник не соглашается с выкупной ценой, то орган местного самоуправления должен изъять его в судебном порядке.

Если бы специалисты жилищного управления Печоры растолковали эти юридические нюансы сразу, паники удалось бы избежать и СМИ не сотрясали сейчас воздух по данному поводу. 

Дело в том, что дом был признан аварийным в 2009 году. Именно тогда и нужно было направлять данное требование о его сносе. Но нерасторопность чиновников вызвала у собственников опасения в том, что им действительно придется самостоятельно сносить аварийный дом. Разве можно без юридического образования разобраться в огромном потоке меняющихся законов, поднормативных актов и прочих заковырок, если сами специалисты, обязанные их исполнять, не в состоянии все доводить до ума в установленные сроки?   

Постановление об изъятии земли под домом по улице Первомайской, 21 вышло в январе 2016 года. А это значит, что его жильцы могут надеяться, что  до 2019 года  им должны или выплатить компенсацию за утраченное жилье или заключить  договор мены. И тогда дом, получивший статус аварийного еще в 2009 году, будет снесен за счет бюджетных средств, а не за счет собственников, как им было предложено в письмах от администрации города, которые наделали немало шума.  

  • :