Коми — регион с пониженной устойчивостью

Такую оценку республика получила от фонда «Петербургская политика», который работает с осени 2012 года и оценивает уровень социально-политической устойчивости во всех субъектах Российской Федерации.

Уровень устойчивости определяется экспертами фонда по 10-балльной шкале, где 10 – максимальная оценка, 1 – минимальная.

По итогам декабря, Коми набрала 5,1 балла, что дает основания отнести ее к регионам с пониженной устойчивостью. В этой же группе – Красноярский и Ставропольский края, Калмыкия, Бурятия, Удмуртия, Алтай, Мурманская, Смоленская, Ярославская области, Еврейская АО, Чечня.

Среди негативных событий декабря в Коми – новые уголовные дела, в частности, в отношении зам. руководителя администрации главы Коми Александра Сердитова, обращение жителей Печорского района к Сергею Гапликову с просьбой отменить решение горсовета повысить на 15% тарифы на теплоснабжение, наложение Фондом ЖКХ штрафа на республику размере почти 300 млн рублей за срыв программы переселения из аварийного жилья,

74-е место по выполнению программы капитального ремонта многоквартирных домов и 72-е место по выполнению программы переселения из аварийного жилья.

К заметным позитивным событиям отнесены поддержка министром транспорта РФ строительства дороги Сыктывкар – Нарьян-Мар, представленного врио главы республики Сергеем Гапликовым, принятие Госсоветом с его же подачи законопроекта об увеличении мер соцподдержки многодетных семей по оплате ЖКУ, одобрение Фондом ЖКХ заявок региона на предоставление финансовой поддержки для переселения граждан из аварийного жилья и капитального ремонта многоквартирных домов. Оценены также доступность покупки жилья в ипотеку и устойчивое развитие в столице Коми агентства SGM.   

  • :