«Клубничка» вышла боком

Житель Инты попался на удочку мошенников, благодаря своей порочности и неразборчивости в связях. Завязав знакомство в социальной сети Интернет, он по просьбе нового «друга» обменялся с ним своими фото. 

Можно только предполагать, какого свойства были снимки, если через некоторое время «социальный друг» интинца начал его шантажировать тем, что выложит их в открытый доступ, если тот не перечислит четыре тысячи рублей.

Несмотря на щекотливую ситуацию, мужчина обратился в полицию. 

Сейчас ведется проверка по факту шантажа и вымогательства, совершенных через интернет. Как правило, злоумышленники, причастные к совершению подобных преступлений, находятся за пределами республики.

Схема их действий проста — сначала они знакомятся с потенциальной жертвой в социальных сетях, причем, как правило, под чужим именем. Нащупывают с помощью переписки слабые места у нового знакомого, стараются выудить фото интимного характера или сомнительную информацию, а затем начинают шантажировать. Попадаются в сети таких ловцов чаще всего любители «клубнички» или молодые неопытные девушки.

Само собой разумеется, что нужно быть разборчивыми, заводя новые знакомства не только в реальной действительности, но и в виртуальной.  

Потому что, попавшись в сети вымогателей то ли по глупости, то ли из-за своей порочности, вырваться из них тяжело. Даже если потерпевший выполнит все требования шантажистов, нет гарантии, что злоумышленники остановится. Им ничего не мешает потребовать денег второй и третий раз.

  • :