Ферма-концлагерь для буренок

В деревне Муфтюга Удорского района происходят странные вещи. В этой богом забытой местности, где живет несколько десятков человек, МУП «Вашка» вздумало организовать ферму. Замысел по идее неплохой, да вот только ухаживать за животными некому. 

Поголовное большинство трудоспособных сельчан безбожно пьют — и мужчины, и женщины. Именно этим трудягам и доверили буренок. Да не просто доверили, а с их участие организовали семейные подряды — мужья подвозят сено, раздают корма, а их жены работают доярками и телятницами. Когда эти «семейные подряды» уходят в запой — буренки остаются без ухода — голодные и холодные. Доведенные до истощения подобным обращением многие из них не в силах стоять на ногах. Корова, отелившаяся без участия рук человеческих — от бессилия голову не может поднять, а теленок лежит рядом в стойле — ждет своей участи.

За жестокое обращение с живыми существами впору под суд отдать и доярок, и скотников и их руководство. Но глава сельского поселения "Чупрово" Мимоза Коровина, признавая, что ситуация на ферме очень тяжелая, успокаивает, что когда доярки уходят в запой, руководство МУП «Вашка» лично приезжает кормить скот. А главный специалист МУП «Вашка» Екатерина Филина опровергает слухи о том, что на ферме имеются факты падежа животных. "Зимой мы забили несколько коров, но они не дохли прямо в коровнике", – подчеркнула она.

Так и хочется сказать «Спасибо, что буренки живы, что не дохнут в буквальном смысле». Они просто потихоньку доходят до определенной степени истощения, когда от них ни молока, ни здорового приплода получить невозможно. Спрашивается, зачем скотину мучаете? За что над ней издеваетесь? Какой толк ферму-концлагерь для коров содержать? Правда, руководство МУП «Вашка» пообещало, что телят переведут на головную ферму в Важгорт, а вот их мамкам места там нет. 

И как главное достижение рассказывает о том, что уговорили пойти работать на ферму двух непьющих женщин и бригадира из другого населенного пункта. Так что срок заключения на ферме Муфтюга для бренок не скоро закончится. Им только улучшат условия содержания...

  • :