Больничка не помогла

Сыктывкарцу Ивану Попову не удалось ускользнуть из мест лишения свободы из-за наличия у него якобы редкого прогрессирущего заболевания. 

Ухтинский прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях усомнился в данном диагнозе, и в решении Ухтинского городского суда, по которому Попов, содержащийся в одной из колоний под Ухтой, мог быть освобожден от отбытия наказания в виде лишения свободы.

Попов обратился за медицинской помощью в декабре 2015 года. В  филиале «Больница» федерального казенного учреждения здравоохранения «Медико-санитарная часть-11» ФСИН России после обследования больного было подготовлено заключение о наличии у него редкого, тяжелого и прогрессирующего заболевания, препятствующего отбыванию наказания в местах лишения свободы. На основании данного документа Ухтинский городской суд 12 февраля 2016 года принял решение об освобождении осужденного от наказания в связи с болезнью.

Ухтинская спецпрокуратура поставила под сомнение законность вынесенного тюремной больницей заключения и проверила обстоятельства, предшествовавшие его составлению. Установлено, что заключение является недостоверным, а вывод комиссии о состоянии здоровья осужденного Попова не соответствует действительности. Имевшееся заболевание не помешало Попову совершить тяжкие преступления - мошенничество в крупном размере и присвоение средств в особо крупном размере. Всего сыктывкарец похитил у коммерческих организаций 18 млн рублей. Вину свою признал, ущерб не возместил.

Кроме того, при вынесении приговора, связанного с лишением свободы, и назначении наказания Сыктывкарский городской суд учел состояние его здоровья.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Республики Коми согласилась с выводами прокуратуры, решение Ухтинского городского суда отменила, а дело об освобождении Попова от наказания в связи с болезнью прекратила.

Осужденный Попов продолжает отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

  • :