В столице Коми арестовали «курьеров», работавших на телефонных мошенников

В управление МВД России по Сыктывкару обратилась дочь пенсионерки 1946 года рождения с заявлением о факте мошенничества на сумму 325 тысяч рублей, совершённого в отношении её матери. Она рассказала, что ее матери позвонили неизвестные и представились сотрудниками правоохранительных органов и банка. Они убедили собеседницу, что её дочь стала виновницей ДТП, поэтому задержана. Чтобы избежать проблем, они попросили передать посреднику денежные средства. Пожилая женщина согласилась. К ней по адресу проживания приехал молодой человек, который забрал наличные. Только потом афера вскрылась.

В столице Коми арестовали «курьеров», работавших на телефонных мошенников

Аналогичные заявления поступили ещё от четырёх жителей столицы Коми, сообщает МВД по Коми. Во всех случаях мошенники были очень напористы, запугивали жертв и не давали им проверить правдивость информации. Потерпевшие передавали деньги из рук в руки курьерам и только потом выясняли, что с их родственниками все в порядке. В общей сложности у пятерых потерпевших похищено более 926 тысяч рублей.

Сотрудники полиции установили личности «курьеров», которые забирали сбережения у пенсионеров, и задержали их. Это оказались двое учащихся сыктывкарского техникума – юноши 18 и 19 лет. Один из них – житель Усть-Куломского района, второй – сыктывкарец. Установлено, что приятели намеренно нашли в одном из мессенджеров предложение о заработке. По условиям договора они должны были выезжать на указанный им адрес, называться представителями правоохранительных структур, забирать у пожилых людей деньги и пересылать их на счета мошенников. «Курьеры» распределяли между собой роли: один заходил к потерпевшим домой, второй караулил. За «работу» они оставляли себе процент от похищенной обманом суммы.

По пяти фактам мошенничества возбуждены дела по ст. 159 Уголовного кодекса. Подозреваемые заключены под стражу

  • :