Жительница Вуктыла оставила беспомощную мать на три дня без еды и воды

Прокурор Вуктыла утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 47-летней местной жительницы. Органом предварительного расследования она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 125 УК РФ (оставление в опасности).

Жительница Вуктыла оставила беспомощную мать на три дня без еды и воды

По версии следствия, 47-летняя женщина проживала в одной квартире вместе со своей 77-летней тяжелобольной матерью, которая по состоянию здоровья не может самостоятельно передвигаться и заботиться о себе.

Несмотря на необходимость ухода за матерью, жительница Вуктыла в конце мая 2022 года оставила ее одну дома, квартиру заперла и отправилась в село Подчерье к своим знакомым. О своем отъезде женщина никому не сообщила, а матери не оставила ни еды, ни питья. Спустя три дня после ее отъезда работники социальной службы узнали об оставленной в квартире пенсионерке. На помощь пожилой женщине прибыли сотрудники скорой помощи и «Спас Коми», которые вскрыли дверь в квартиру и доставили пенсионерку в больницу. Спустя несколько дней она скончалась от имевшегося у нее тяжелого заболевания.

В ходе следствия жительница Вуктыла пояснила, что хотела отдохнуть от необходимости постоянного ухода за матерью.

Уголовное дело для рассмотрения по существу направлено мировому судье Вуктыльского судебного участка.

  • :