Ухтинку привлекли к ответственности за ношение маски на подбородке

Ношение маски на подбородке не освобождает от административной ответственности. К такому выводу пришел Ухтинский городской суд, рассмотрев дело об административном правонарушении.

Ухтинку привлекли к ответственности за ношение маски на подбородке

Как сказано в материалах дела, жительница Ухты находилась в здании ОГИБДД без средств индивидуальной защиты – средств защиты органов дыхания, то есть нарушила требования указа "О введении режима повышенной готовности". За это в отношении неё сотрудник полиции составил протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ.

В ходе рассмотрения дела судья исследовал обстоятельства дела, допросил свидетеля, просмотрел предоставленную им видеозапись.

Женщина, привлекаемая к административной ответственности, вину не признала, пояснив, что правонарушения не совершала, средство индивидуальной защиты – маска, находилась на лице, но при разговоре по телефону съехала на подбородок. Судья пришел к выводу о наличии в действиях ухтинки состава административного правонарушения, так как само по себе наличие маски без использования ее как средства защиты органов дыхания не исключает привлечения к административной ответственности.

С учетом наличия обстоятельства, смягчающего административную ответственность, - надлежащее использование маски после выявления сотрудником полиции административного правонарушения, - ей было назначено административное наказание в виде предупреждения.

Постановление не вступило законную силу.

  • :