«Две батареи в подъезде дома в Сыктывкаре обходятся жильцам в 48 тысяч рублей»

Сыктывкарец который проживает в доме №70 по улице Советской рассказал о больших счетах за отопление за общедомовые нужды. За две батареи в подъезде жителю «однушки» начислили больше тысячи рублей, жителю «двушки» — больше 1,5 тыс. рублей, а всему подъезду ― около 48 тысяч рублей.

«Две батареи в подъезде дома в Сыктывкаре обходятся жильцам в 48 тысяч рублей»

― Сейчас я поставил индивидуальный счетчик на отопление, но он не функционирует, хотя был опломбирован. Я не могу передать показания. Месяц уже прошел. Мне опять принесут счета на несколько тысяч за две квартиры, а по индивидуальному счетчику я бы заплатил, наверно, 1,5 тысячи, ― сказал сыктывкарец.

В Коми энергосбытовой компании пояснили, что объем потребления тепловой энергии на отопление складывается из индивидуального (внутриквартирного) объема потребления и доли потребления в местах общего пользования. На размер платежей влияет итоговый объем потребления энергии. По правилам начисление нельзя производить только исходя из показаний индивидуального счетчика: несмотря на то, что в подъезде всего две батареи, они обеспечивают теплом все помещения общего пользования.

В компании проверили, корректным ли был расчет платы по коммунальной услуге в доме сыктывкарца. Проверка показала, что ошибки не было. Счета выросли после начавшегося в сентябре сезона отопления. Летом начислений не было, поэтому разница в платежах проявилась в октябре.

По поводу неработающего счетчика в КЭСК посоветовали обратиться в управляющую компанию.

В Службе стройжилтехнадзора добавили, что если потребитель не согласен с суммами в квитанции, он может обратиться заявлением в Госжилинспекцию по Сыктывкару и Корткеросскому району. Заявление может быть письменным или в электронной форме. Последнее можно подать через государственную информационную систему жилищно-коммунального хозяйства. На основании обращения Госжилинспекция проведет проверку и при необходимости примет меры.

  • :