Республика Коми заняла 47 место в рейтинге и не вошла в число лучших регионов по качеству жизни

Рейтинговое агентство «Национальные кредитные рейтинги» (НКР) подготовило рейтинг российских регионов за 2019 год по качеству жизни населения. Аутсайдерами оказались Тыва, Карачаево-Черкесия, Алтай, Еврейская АО, Калмыкия, Ингушетия и Хакасия. В десятке отстающих также Марий Эл с Бурятией и Курганская область. На вершине списка — Санкт-Петербург, Москва и Белгородская область.

Аналитики НКР выбрали для оценки регионов десять критериев — от оборота розничной торговли на душу населения (как индикатора спроса), доступности жилья, уровня занятости и сбережений до обеспеченности педагогами и врачами. Учитывались также климатические условия проживания. Чтобы исключить завышение отдельных показателей, в частности уровня обеспеченности социальной инфраструктурой в расчете на каждого жителя, делалась поправка на долю проживающих в регионе. При расчете использовались данные Росстата, федеральной налоговой службы и Банка России.

С общим баллом 2,91 Коми заняла в рейтинге 47 место. Аналитики оценили оборот розничной торговли в регионе на 3,8 балла, доступность жилья на шесть баллов, просроченную задолженность по кредитам на 5,6 балла, индекс «белых доходов» на 6,7 балла, депозиты на 3,8 балла, основные фонды соцсферы на 5,8 балла, обеспеченность жильем на 5,6 балла, обеспеченность педагогами на 5,9 балла, обеспеченность медиками на 4,9 балла и климат на один балл.

  • :