Мошенники по-прежнему удается убеждать жителей Коми устанавливать специальные программы, через которые получают полный доступ к их сбережениям

Сразу два сыктывкарца попались на удочку телефонных аферистов. В первом случае мошенник позвонил женщине 1959 года рождения и, представившись сотрудником безопасности банка, рассказал о попытке злоумышленников снять с ее счета деньги. Затем он убедил ее установить специальное приложение «Team Viewer», пояснив, что тогда средства будут в безопасности. Эта программа предоставила неизвестным полный доступ к телефону и банковскому счету сыктывкарки. Таким образом, лжебанкиры смогли перевести с ее карты на свой счет более 57 000 рублей.

Женщина обратилась в полицию. Интересен тот факт, что о подобных фактах мошеннических действий она знала из СМИ, однако, растерявшись, все-таки пошла на поводу у неизвестных.

Во втором случае аферисты нашли на зарекомендовавшем себя сайте продаж предложение купить журнальный столик, опубликованное жителем Эжвинского района Сыктывкара 1979 года рождения. Они позвонили мужчине, сообщили о своем намерении приобрести мебель, а после предложили пройти по ссылке, которую отправили в приложении «WatsApp». Потерпевший последовал их указаниям и ввел по ссылке реквизиты своей банковской карты. В итоге неизвестными через систему «Card2card» с его карты было списано 5000 рублей. Установлено, что номер, с которого звонили злоумышленники, зарегистрирован в Кемеровской области.

Мужчина также знал о подобных видах афер из разных источников. В его подъезде даже висела листовка, рассказывающая о таких аферах.

В эти же сутки виртуальным «дельцам» удалось обмануть жительницу Ухты 1950 года рождения. Выдав себя за внука женщины, они выманили у женщины 6000 рублей, которые потерпевшая перевела через банкомат. Номер телефона, с которого они звонили, зарегистрирован в Санкт-Петербурге.

Возбуждены уголовные дела по ст. 159 УКРФ (мошенничество), проводятся следственно-оперативные мероприятия.

  • :