Туристы из Коми потеряли день отдыха из-за задержки авиарейса и обратились в суд

Сыктывкарец заключил договор с турагентством "Пять звезд" о бронировании и оплате 13-дневного тура во Вьетнам на двух человек. Стоимость путевки составила 113 800 рублей. Туроператором являлось ООО "Географ".

Первый рейс туристов был отменен, второй рейс на Boeing задержался - вместо 00:50 он вылетел в 10:19 - из-за неисправности воздушного судна. Эта информация была подтверждена АО "Международный аэропорт Шереметьево".

По информации Росавиации, о переносе рейса пассажиры был уведомлены туроператором за сутки. Вылет назначили на 00:50, однако при подготовке воздушного судна к вылету была обнаружена неисправность кислородной системы салона.

Пока неисправность устранялась, решались вопросы о перевозке пассажиров на резервных самолетах компании "Северный ветер". Вылет состоялся спустя девять часов. В связи с чем туристы из Сыктывкара заселились в оплаченный отель позже предусмотренного договором срока.

Организация "Турист прав" обратилась в Сыктывкарский горсуд в иском в защиту интересов туристов из Коми к ООО "Географ", чтобы взыскать с общества неустойки, компенсацию морального вреда и штраф.

Суд отметил, что факт нарушения прав туристов как потребителей был установлен в ходе разбирательства дела. Ответчик обязан оплатить штраф в размере 50% от суммы, присужденной в его пользу, с перечислением 50% от суммы взысканного штрафа в пользу межрегиональной общественной организации содействия защите прав потребителей в области туризма "Турист прав".

По решению суда с ООО "Географ" в пользу туриста взыскана неустойка за нарушение срока оказания услуги по размещению к месту отдыха -1 878 рублей, 8 753 рублей в счет уменьшения цены оказанной услуги в связи с нарушением сроков по размещению, неустойка - 113 800 рублей, компенсация морального вреда - 2 000 рублей, штраф - 31 607 рублей, всего - 158 039 рублей.

Также в пользу организации "Турист прав" взыскан штраф в размере 31 607 рублей.

Решение суда вступило в законную силу.

  • :